Пн-пт: 09:00—21:00; сб: 09:00—19:00
whatsapp telegram vkontakte email

Пришиваем пояс к брюкам с резинкой не на всю окружность

Материалы и инструменты для работы

Для того, чтобы приступить к работе, необходимо заранее приготовить следующие инструменты:

  • Для снятия мерок и черчения выкройки понадобится сантиметровая лента.
  • Портновские ножницы и булавки.
  • Нитки, цветом соответствующие тону ткани.
  • Для упрощения работы рекомендуется наличие швейной машинки.

Как вшить резинку в пояс платья
Необходимые инструменты Также стоит подготовить материалы для начала пошива:

  • Эластичная лента шириной более 30 мм. Можно выбрать однотонную или разноцветную.
  • Ткань для юбки.

Важно! Количество материала берется, исходя из выбранного фасона предмета одежды. Для юбки-полусолнца или плиссе длиной не более 60 см берется отрез ткани размером 150 × 160 см.

Секреты втачивания резинок

Резинки бывают разные, и работать с ними нужно тоже по-разному. В этой статье мы разберем их виды и расскажем, как настрочить резинку на платье. В качестве примера возьмем #vikisews_бланш, потому что там они в несколько рядов, а это добавляет сложности. Конечно же, информация применима не только к платьям.

Какие же резинки подойдут для платья?

  1. Тонкая плоская (бельевая, резинка-тесьма)

Она похожа на ту самую резинку из детства, через которую мы прыгали с подружками и вставляли в колготки и нижнее белье. Современная в 2 раза тоньше. Ее ширина 2,5 мм. Если в классической 8 и более латексных нитей, то сейчас их 4.

  1. Тонкая шляпная (круглая в сечении)

Внешне напоминает шнур. Это пучок латексных нитей с внешней сложной полиэфирной оплеткой. Бывает разного диаметра и степени упругости. Для платья подойдет самая тонкая.

  1. Многорядная

Представляет собой тесьму, выполненную из нескольких рядов резинки с одинаковым интервалом. Это самый удобный вариант, потому что:

— не нужно подбирать интервал настрачивания резинки и делать под нее разметку, т.к. он уже заложен;

— достаточно наметить верхнюю границу настрачивания;

— не нужно вымерять длину каждой отдельной резинки.

Такая резинка создаст красивую и равномерную сборку.

Основное правило при настрачивании резинки — сделать это таким образом, чтобы максимально сохранить целыми латексные нити и не пробить их иглой. С этим поможет машинка с функцией зигзаг. Что делать?

→ резинка укладывается под лапку;

→ ширина зигзага устанавливается чуть больше ширины резинки;

→ она попадает под строчку между проколами иглы и закрывается машинными стежками.

Таким образом пришиваются плоская и шляпная резинки. При растягивании они становятся очень тонкими и хорошо укладываются под зигзагообразную строчку.

Если все сделано как надо, то из этих стежков получается своего рода кулиска. Тогда, если есть небольшой запас-припуск, можно отрегулировать ширину резинки: затянуть потуже или, наоборот, расслабить.

Лайфхак! Чтобы шов получался не сильно выпуклым и ничего не выпирало на лицевую сторону изделия, нужно немного ослабить натяжение верхней нити швейной машинки. Так стежки будут не стягивать резинку, а равномерно ее огибать с внутренней стороны.

Помните, что если вшивается несколько рядов резинки, то длина и натяжение всех должны быть одинаковыми.

Не забудьте, что концы шляпной резинки нужно дополнительно закрепить. Для этого можно оставить небольшие хвостики, связать попарно два ряда и вручную вшить их к припуску бокового шва.

Либо сделать ювелирно: по боковому шву по припуску настрочить полоску основной ткани перпендикулярно проложенным резинкам. Ширина детали = ширина припуска х 2. И делаем так:

— стараемся, чтобы проколы иглы не попадали на резиновые прожилки;

— строчка проходит посередине дополнительной полоски ткани;

— припуски по детали отворачиваются в сторону припуска основной детали и идут под обметку.

Так хвостики будут закрыты с двух сторон основной тканью.

Этот способ для тонких тканей. Если материал плотный и толстый, то дополнительную деталь нужно выкраивать из подкладочной или другой более тонкой ткани.

Если вы не нашли узкую резинку и у вас в наличии есть только широкая бельевая, то настрачивается она тоже строчкой зигзаг, но та должна идти по резинке. Стараемся, чтобы проколы иглы попадали между резиновыми прожилками. Ну, и так как она более широкая, то можно уменьшить количество рядов.

Есть еще один вариант резинок — это нитка-резинка. Она продается намотанной на стандартные катушки. Ее можно заправить в машинку вместо нижней нити, намотав на шпульку. Мы такую пробовали, но нам она не подошла, потому что в процессе примерки прожилки начали рваться.

Кажется, больше сложностей возникнуть не должно. Можно приступать!

Пришиваем пояс к брюкам с резинкой не на всю окружность

Привет, на наши школьные брюки мы решили поставить пояс с частичной вставкой резинки, потому что носить их Артем будет без ремня.

Общий вид брюк будет вполне официальный — со стрелками, застежкой и боковыми карманами. Чтобы это удалось, резинку буду вставлять не на всю окружность пояса, а примерно на три четверти: до передних стрелок. Такой вариант брюк довольно часто шьют для младших школьников.

Если вы искали как вставить резинку во весь пояс, то вам сюда.

Боковые швы от бедра до талии у нас практически прямые. За ненадобностью полноценной застежки мы сделали застежку ложный гульфик.

  • Измеряю талию на отшитых брюках. Цифры буду писать для примера, иногда с цифрами понятнее. Допустим, 80 см.
  • Замеряю расстояние от краев застежки до передних стрелок. С одной стороны 10, с другой 8 см.
  • Выкраиваю прямой пояс по мерке. 80 см + 2 см припуски = 82 см.

Ширина 8 см — 3 в готовом виде. Ширина резинки у меня 2 см. Я бы предпочла 2,5, но в ближайшем магазине не нашлось.

  • Дублирую концы до резинки. 12 см с одной, 10 с другой.
  • Подкалываю пояс к брюкам лицом к лицу.

На фото ниже я показываю, что припуски пояса выходят за брюки. Правду сказать, припуск у меня получился 1,5 см.

  • Пришиваю, отступив от края 1 см (ширина шва 1 см).
  • Заутюживаю пояс на припуски. Смотрю, чтобы он сходился на одинаковой высоте.
  • Свободный край пояса обметаю. С краев я срезаю 4 — 5 мм плавной линией, как нарисовано мелом. Делаю я так, чтобы пояс не мешал молнии.

Да, конкретно на этих брюках молнии нет, но это дело привычки.

Обметываю.

  • Сгибаю пояс лицом внутрь и сшиваю концы. Уголки обрезаю.

Вид с изнанки

Вид с лица

  • Выворачиваю пояс, заутюживаю по сгибу. Заутюжить по сгибу пояс можно еще до соединения с брюками, так будет удобнее.
  • Вымеряю нужную длину резинки, подкалываю близко к сгибу пояса.
  • Прошиваю вертикально.
  • Делю расстояния на поясе и на резинке от строчки до строчки на 4 равные части. Отмечаю мелом.

Чтобы найти эти расстояния я складываю пояс пополам, совмещаю строчки, ставлю засечку на сгибе. Потом совмещаю одну строчку с засечкой, ставлю засечку на сгибе — середине расстояния; потом также ставлю засечку с другой стороны. И также с засечками на резинке.

  • Вставляю резинку в пояс. Сначала скалываю отметки, потом скалываю низ пояса, не захватывая резинку. Получается, что резинка соединена с поясом только по засечкам.
  • Иду под машинку и прокладываю строчку точно в шов притачивания пояса. Резинку при этом растягиваю руками.

Иголки, скалывающие пояс с резинкой пока не вытаскиваю.

  • От строчки до строчки, т.е. где пролегает резинка, по середине ширины пояса прокладываю строчку. Резинку при этом растягиваю.

Одной рукой берусь за одну засечку (соединяющая строчка или иголка), другой за другую и растягиваю резинку до длины пояса. В таком положении и прокладываю строчку. Получается равномерное распределение длины резинки по поясу.

Вот так с изнанки выглядит мой подрезанный край пояса.

  • Делаю петлю, пришиваю пуговицу и пояс готов.

Вот такие у нас получились брючки в итоге. Как их изготовить, смотрите здесь.

Желаю удачи

Ссылка на основную публикацию
Похожее